Statistiques

Tous les chiffres relatifs aux Greffiers de Nice et du Tribunal de Commerce entre 2019 et 2020.

Judiciaires

Retrouvez-ici l’intégralité des statistiques judiciaires relatives au Tribunal de commerce de Nice entre 2020 et 2021.

Procédures collectives

Type20202021
Déclarations de cessation des paiements179 181 2.84%
Assignations en redressement judiciaire216 198 -8.33%
Jugements de sauvegarde9 7-22.22%
Jugements de redressement judiciaire193 115 -40.41%
Jugements de liquidation judiciaire202 235 16.34%
Total des jugements d'ouverture433 387-10.62%
Type20202021Evolution
Jugements plan de sauvegarde1410-28.57%
Conversions en liquidation judiciaire simplifiée96127 32.29%
Jugements de plan de continuation325984.38%
Jugements de plan de cession80-800%
Jugements de sanction305686.67%
Clôtures pour extinction passif 816100%
Clôtures pour insuffisance actif 489487-16.77%
Ordonnances de Juge Commissaire3216411527.95%

Contentieux Général

Type20202021Évolutions
Enrôlements530637 16.80%
Jugements contentieux327 70653.68%
Jugements d'expertise 124170.73%
Jugements de radiation 41877,78%
Type20202021Évolutions
Ordonnances de référé 13718224.73%
Ordonnances d'injonction de payer999113812.21%
Ordonnances du Président52468022.94%

Ordonnances

Extra judiciaires

Retrouvez-ici l’intégralité des statistiques Extra-judiciaires relatives au Tribunal de commerce de Nice entre 2020 et 2021.

Registre du Commerce et des Sociétés

Type20202021Évolution
Immatriculations Commerçants2091318734,39%
Immatriculations Sociétés commerciales2472318722,43%
Immatriculations GIE1100,00%
Immatriculations Sociétés civiles953117518,89%
Modifications légales182122426824,95%
Radiations1629 211022,80%

Registre des Agents commerciaux

Type20202021Évolution
Immatriculations Agents Commerciaux44359825,92%
Modifications Agents Commerciaux546719,40%
Radiations Agents Commerciaux15133855,33%

Dépôts

Type20202021Évolution
Dépôts d'actes14030158823,09%
Dépôts de comptes annuels130011882730,94%

Nantissements et privilèges

Type20202021Évolution
Nantissements fonds de commerce472446-5,83%
Inscriptions de privilège de vendeur 10776-40,79%
Inscriptions de nantissement matériel outillage14-50,00%
Inscriptions de privilèges de la sécurité sociale 24651-485,71%
Inscriptions de privilèges du trésor 55190,20%
Inscriptions gage sans dépossession 294332,56%
Inscriptions de crédit bail 248626024,04%
Inscriptions de contrat de location51057511,30%
Inscriptions de clause de réserve de propriété 1391507,33%
Inscriptions de nantissements de parts de SCI8358-43,10%

Micro-entrepreneurs

Type20202021Évolution
Immatriculations1839301539,00%
Modifications37544716,11%
Radiations36593260,84%

Une question ?

Faites une demande de renseignement via notre service de chat disponible de 9h à 16h.