Statistiques

Tous les chiffres relatifs aux Greffiers de Nice et du Tribunal de Commerce entre 2019 et 2020.

Judiciaires

Retrouvez-ici l’intégralité des statistiques judiciaires relatives au Tribunal de commerce de Nice entre 2021 et 2022.

Procédures collectives

Type20212022
Déclarations de cessation des paiements78 145 85.90%
Assignations en redressement judiciaire107 89-16.82%
Jugements de sauvegarde5 740.00%
Jugements de redressement judiciaire67 41 -38.81%
Jugements de liquidation judiciaire103 186 80.58%
Total des jugements d'ouverture175 23433.71%
Type20212022Evolution
Jugements plan de sauvegarde4400.00%
Conversions en liquidation judiciaire simplifiée6833 -51,47%
,Jugements de plan de continuation722214.29%
Jugements de plan de cession02100,00%
Jugements de sanction111301081,82%
Clôtures pour extinction passif 106-40,00%
Clôtures pour insuffisance actif 18125038,12%
Ordonnances de Juge Commissaire211422395,91%

Contentieux Général

Type20212022Évolutions
Enrôlements345309 -11,65%
Jugements contentieux376 337-11,65%
Jugements d'expertise 143-366,67%
Jugements de radiation 104-150,00%
Type20212022Évolutions
Ordonnances de référé 10996-13,54%
Ordonnances d'injonction de payer54564014,84%
Ordonnances du Président344339-1,47%

Ordonnances

Extra judiciaires

Retrouvez-ici l’intégralité des statistiques Extra-judiciaires relatives au Tribunal de commerce de Nice entre 2021 et 2022.

Registre du Commerce et des Sociétés

Type20212022Évolution
Immatriculations Commerçants18181201-33,94%
Immatriculations Sociétés commerciales3284368412,18%
Immatriculations GIE02100,00%
Immatriculations Sociétés civiles6386562,82%
Modifications légales23750246623,84%
Radiations2180246413,03%

Registre des Agents commerciaux

Type20212022Évolution
Immatriculations Agents Commerciaux347278-19,88%
Modifications Agents Commerciaux375240,54%
Radiations Agents Commerciaux10614637,74%

Dépôts

Type20212022Évolution
Dépôts d'actes16316173766,50%
Dépôts de comptes annuels74326430-13,48%

Nantissements et privilèges

Type20212022Évolution
Nantissements fonds de commerce20125124,88%
Inscriptions de privilège de vendeur 365758,33%
Inscriptions de nantissement matériel outillage30-100.00%
Inscriptions de privilèges de la sécurité sociale 244379,17%
Inscriptions de privilèges du trésor 3026-13,33%
Inscriptions gage sans dépossession 162244,44%
Inscriptions de crédit bail 131313402,06%
Inscriptions de contrat de location312283-9,29%
Inscriptions de clause de réserve de propriété 819618,52%
Inscriptions de nantissements de parts de SCI2411-54,17%

Micro-entrepreneurs

Type20212022Évolution
Immatriculations18071307-27,67%
Modifications23827515,55%
Radiations25635337,89%

Une question ?

Faites une demande de renseignement via notre service de chat disponible de 9h à 16h.